[Logo] KARDi.RU – КОНТРОЛЬ ВАШЕГО СЕРДЦА - ФОРУМ
  [Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Moderation Log] Лог модерирования   [Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
требования к сети питания, к заземлению Кардиовизора  XML
Индекс форума » Вопросы по работе Кардиовизора
Автор Сообщение
stremlenie



Зарегистрирован: 20/05/2011 02:07:05
Сообщений: 1
Оффлайн

Добрый день.
У меня свой кабинет диагностики.
Я приобрел два Кардиовизора.
Один прибор, ориентированный на клиники, который работает без Интернет.
И второй прибор "Кардиовизор для дома", который я планирую давать своим клиентам с проблемами, обнаруженными при скрининге.

У меня вопрос такой.

Мы сейчас ведём подготовку помещений под наши службы и я тут в документах на Кардиовизор читаю
(требования к сети питания, заземление такое то, требования к компьютеру, а верней к его источнику
питания, такое то.)

Хотелось бы уточнить, выполнять все прописанные требования в том объёме, что в
документации? или это обычный набор перечня требований, которые прописаны во многих медицинских
аппаратах, но которые и при выполнении 50% технических условий, на практике работают успешно.

Почему я спрашиваю? Пока мы не приступили к разводке эл сети, я должен всё таки учесть требования.
У нас в помещении есть заземление но не с выводом на отдельную собственную шину, а обычное через
электрощит.
Вот я и призадумался, а надо ли нам делать иную степень заземления?

И если наш аппарат настолько чувствителен к питающей сети, то на сколько будут точны скрининговые
исследования? Так как у нас электросети достаточно не стабильные. или будет достаточно обеспечить
стабильную работу, поставив качественный аппарат бесперебойного питания?

А как вообще для домашнего использования выполнить эти требования?
Вот и надеюсь от вас получить информацию, которая поможет сделать всё правильно.
pdima



Зарегистрирован: 06/08/2009 00:45:24
Сообщений: 4
Оффлайн

Уважаемый stremlenie.

На самом деле для Кардиовизора, как медицинского компьютерного прибора, нет каких-либо специальных требований по силовой электросети. Однако Кардиовизор предусматривает работу с компьютером, отвечающем требованиям ГОСТ Р МЭК 60950-2002 "Безопасность оборудования информационных технологий". Этим требованиям отвечают все компьютеры, принтеры и т.д., легально продаваемые в РФ. За рубежом действуют аналогичные стандарты.
Поэтому, если Ваш компьютер должен подключаться вилкой с заземлением, то это заземление должно иметься и быть исправным. Иначе Вы можете получить электрический удар от самого компьютера и это никак не связано с Кардиовизором.

В свою очередь, ЭКГ усилитель Кардиовизора обеспечивает дополнительные меры безопасности пациента согласно требований медицинского стандарта ГОСТ Р 50267.0-92 (международный IEC60601-1). Так по ограничениям токов утечки на пациента он соответствует максимальному классу CF со встроенной защитой от импульсов дефибриллятора (менее 10 микроампер!). Электроды пациента имеют гальваническую изоляцию от кабеля USB подключения к компьютеру. Эта изоляция выдерживает тестовое напряжение 4000 Вольт частотой 50 Гц в течение 1 минуты.

Поэтому, нет необходимости в дополнительной шине заземления. Должно быть рабочее основное защитное заземление. И это необходимо для обеспечения безопасности самого компьютера или других электроприборов до которых может коснуться пациент или оператор. ОСНОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ: ПАЦИЕНТ НЕ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТИ СЛУЧАЙНО КАСАТЬСЯ ЛЮБЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ. К сожалению, это часто не выполняется из-за стесненных условий.

Допустимо не иметь защитного заземления, в случае если применяется портативный компьютер, для которого не предусмотрена вилка с заземлением или компьютер (и все подключенные к нему приборы) имеет автономное питание при автономной работе (работает от батарей).

Источник бесперебойного питания никаким образом не изменяет ситуацию с безопасностью. Более того создает дополнительные риски (больше проводов/соединений/вероятности отказов). Его применение оправдано, если Вам нужно обезопасить данные на компьютере/компьютер от поломки при нарушениях в электросети .

Теперь от проблемы электробезопасности перейдем к проблеме регистрации ЭКГ с минимальными внешними помехами, что является залогом эффективной диагностики. Основные внешние помехи - помехи от питающей сети 220 Вольт, 50 Гц. И здесь исправное основное защитное заземление позволяет существенно уменьшить помехи. Дополнительный контур заземления уменьшит помеху, только в случае если основное заземление некачественное (имеет высокое сопротивление/длинные связи и тд). К сожалению, в портативных компьютерах без заземления в некоторых условиях приемлемое качество ЭКГ возможно получить только при питании от батарей.

Что основные требования к минимизации помех от сети при регистрации ЭКГ:
1) Расположение пациента и прибора вдали от электропроводки (в том числе и скрытой) и электроприборов. Понятие "вдали" относительное. В некоторых учебниках по ЭКГ приводятся малореальные цифры в 4-5 метров. В любом случае электроприборы на расстояниях до 1 метра, даже выключенные, но присоединенные к сети создадут несинфазные (разные на разные электроды) наводки на тело пациента которые будут присутствовать в отведении ЭКГ.
2) Нужно стремиться обеспечить качественный контакт проводящей пластины электрода с телом (минимальное сопротивление). Для этого пластину электрода увлажняют специальным спреем (гелем), физраствором или водопроводной водой. Иногда кожа может быть очень сухой (индивидуальные особенности / низкая влажность / сквозняк) . В этом случае может потребоваться протереть кожу спиртом или специальным абразивом (абразивным гелем) для нарушения верхнего роговичного слоя на коже. Качественное подключение электродов - гарантия регистрации ЭКГ с минимальными наводками (помехами).
3) Работоспособное заземление компьютера, принтера и др. приборов окружения пациента, если это предусмотрено их конструкцией.

С уважением





 
Индекс форума » Вопросы по работе Кардиовизора
Перейти:   
Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team