[Logo] KARDi.RU – КОНТРОЛЬ ВАШЕГО СЕРДЦА - ФОРУМ
  [Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Moderation Log] Лог модерирования   [Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Ишемия? Гипоксия? Расшифруйте пожалуйста по кардиовизору, а то волнуюсь и ничего не понимаю)  XML
Индекс форума » Вопрос-Ответ
Автор Сообщение
Olgaga



Зарегистрирован: 24/02/2010 23:20:54
Сообщений: 2
Оффлайн

Здравствуйте! Недавно проверялась на кардиовизоре (выставка на ВВЦ) По результатам мне ничего сказать не смогли, только в общих чертах. Есть пара моментов, которые меня беспокоют, не могли бы вы расшифровать, то что получилось?
Вот результаты:
ПРЕДСЕРДИЯ: Имеются отклонения в процессе деполяризации предсердий. Характерные изменения реполяризации предсердий,которые могут сопровождать вероятные ишемические изменения левого желудочка. Удлинение P-Q. Следите за динамикой.
ЖЕЛУДОЧКИ Пограничные изменения, похожие на гипоксию миокарда. Изменения процесса деполяризации желудочков. Необходим контороль ДИНАМИКИ, так как это может быть преходящий эпизод вероятной кратковременной ишемии, или начало клинически значимых изменений.
ГИПЕРТРОФИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ Значимых признаков не обнаружено.
ДЕТАЛИЗАЦИЯ
G1- Деполяриз. ПП Значимых отклонений нет
G2-Деполяриз. ЛП Граница нормы.Увеличенные отклонения около нормы
G3 - Деполяриз ПЖ Наиболее вероятно: Небольшая несинхронность желудочков: Левый желудочек отстает по фазе деполиризации от правого
G4- Деполяриз. ЛЖ Отклонений нет
G5- Реполяриз ПЖ НЕопределенность - индивидуальные особенности. Выраженные изменения реполяризации.Если одновременно имеются выраженные изменения G3-G4 - Ишемия миокарда.
G6-Реполяриз ЛЖ Изм реполяризации в передних и боковых отделах желудочка. Часто коррелирует с гипоксией миокарда.
G7- Симметрия жел. Граница нормы.
G8 Внутрижел. блок. - граница нормы
G9- Гипертрофия жел. Граница нормы.

Неужели все так плохо? )
SA



Зарегистрирован: 17/08/2009 20:52:07
Сообщений: 61
Оффлайн

Здравствуйте. Во-первых, в Вашем вопросе нет всей информации, регистрируемой «Кардиовизором» и необходимой для анализа, а именно: нет величины индекса «Миокард», который является главным индикатором, нет числовых значений индексов G1 – G9, и нет величины индекса «Ритм». Тем более, этой информации недостаточно для врача, которого в случае увеличенных значений индекса «Миокард» интересует прежде всего динамика показателей «Кардиовизора», которая не может быть оценена по одному измерению.
Во-вторых, весьма удивляет эмоциональный финал Вашего вопроса: «Неужели все так плохо?». Такой вопрос был бы уместен, если бы в каждой группе детализации G3-G9 были обнаружены значительные отклонения, а в общем заключении была бы рекомендация о необходимости немедленной консультации у врача. Однако, судя по текстам детализации, которые Вы приводите, прибор обнаружил пограничное состояние, т.е. состояние небольших, но не критических изменений. В наиболее значимых группах G3,G4,G7,G9 обнаружены или небольшие отклонения или граница нормы. Если нет нарастающей негативной динамики, то это, наиболее вероятно, никакого отношения к патологии не имеет. Эти изменения похожи на гипоксию, но является ли гипоксия преходящей, или это проявление каких-то хронических изменений, или это гормональный сдвиг, или это допустимые возрастные изменения … и т.д. На все последующие вопросы может ответить только врач, но только после того, как уточнит эти изменения на основе контроля динамики с помощью «Кардиовизор» и примет решение о целесообразности каких-либо клинических уточнений.
В-третьих, «Кардиовизор» не ставит диагноз. Он лишь сообщает о величине объективной амплитуды микроизменений ЭКГ и указывает на список наиболее вероятных отклонений. Но является ли этот список свидетельством начала патологии, или это явная патология, или это преходящие следствия психологических или физических перегрузок, может установить только врач, если он сочтет, что эти показания дают объективные основания для постановки диагноза.
Поэтому, Вашу попытку самодиагностики по бланку «Кардиовизора» вряд ли можно оценить, как правильную или разумную. Имеются много причин не патологического характера, которые могут привести к увеличению регистрируемых индексов. И только в случае наблюдаемой негативной динамики (т.е. устойчивого нарастания индексов) или устойчиво больших значений врач может определить истинную причину.
Olgaga



Зарегистрирован: 24/02/2010 23:20:54
Сообщений: 2
Оффлайн

Спасибо за ответ !
Число Миокард 16%, Ритм - 28%, Пульс - 108, к сожалению числовых индексов G1-G9 не указано.
Насторожилась вовсе не из за собственных умозаключений, а женщина которая расшифровывала результаты. Особенно она подчеркивала, что у меня очень плохое состояние для моего возраста (23 года)
Скажите пожалуйста, а если врожденный пролапс митрального клапана, это могло повлиять на результаты обследования, или это другая тема?

SA



Зарегистрирован: 17/08/2009 20:52:07
Сообщений: 61
Оффлайн

Здравствуйте еще раз.
1. Как специалист отдела эксплуатационной поддержки прибора, вынужден сделать риторическое напоминание: детальную и профессиональную точку зрения в Вашей ситуации может высказать только врач. Причем сделать это возможно только в рамках обследования, целесообразный объем которого врач и определит. "Кардиовизор" указал на пограничные проблемы, а клиническую значимость этих, пока небольших отклонений, прибор оценить не может. Он только выставляет сигнал внимания в четырех градациях: норма, начальные (пограничные) изменения, явные отклонения, выраженные отклонения.
2. В Вашем случае при фиксации небольшого увеличения главного индекса (16%) и увеличенной частоты сердечных сокращений (108 в минуту) консультация у кардиолога весьма целесообразна. После такой консультации у Вас появится полная определенность в причине этих небольших отклонений, которая может быть кардиологической, а может быть и другого генеза, преходящей или хронической. В принципе, пограничные изменения в заключении "Кардиовизорам"не свидетельствуют об экстренной необходимости консультации, но хорошо известна клиническая эмпирика: чем раньше обнаружено - тем меньше последствий, и тем эффективнее возможная терапия.
3. "Кардиовизор" предназначен именно для ситуаций наблюдения динамики, когда отклонения еще не приобрели форму болезни, но уже имеются в наличии. Такая информация, по-меньшей мере, позволяет избегать в повседневной жизни факторов риска. По Вашему последнему вопросу: пролапс митрального клапана, в зависимости от персональных особенностей ситуации, может увеличивать индекс "Миокард" до значений 15-18%.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 26/02/2010 22:11:14

hexen



Зарегистрирован: 06/08/2009 00:45:20
Сообщений: 60
Оффлайн

Olgaga, добавлю для Вас такой момент.

Многие ответы на Ваши вопросы Вы сможете найти в инструкции.
В ней подробно описано, что такое "Миокард" и "G1".."G9".
Какие значения пограничные и вообще очень много полезной информации.

Скачать инструкцию можно с этого сайта по ссылке:
http://www.kardi.ru/files/manual.pdf

Будем рады Вашим вопросам, если что-то еще будет не понятно.
 
Индекс форума » Вопрос-Ответ
Перейти:   
Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team