[Logo] KARDi.RU – КОНТРОЛЬ ВАШЕГО СЕРДЦА - ФОРУМ
  [Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Moderation Log] Лог модерирования   [Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Ишемические изменения на ЭКГ  XML
Индекс форума » Вопрос-Ответ
Автор Сообщение
login19662



Здравствуйте.
Я врач в кабинете функциональной диагностики.
Проводим много обследований на кардиовизоре своих пациентов.
После обследования на кардиовизоре у проблемных пациентов я часто делаю ЭКГ 12 и сравниваю результаты заключения кардиовизора и ту информацию, которая видна при описании ЭКГ.
Еще ни разу не наблюдал ситуации, чтобы ишемические изменения были бы видны на ЭКГ 12, а кардиовизор бы их не показывал.
Возможна ли такая ситуация вообще, что у пациента есть явные ишемические изменения (которые заметны на ЭКГ 12), а кардиовизор никак их не диагностирует?
Если возможна, то как часто можно наблюдать такую ситуацию? И почему?
SA



Зарегистрирован: 17/08/2009 20:52:07
Сообщений: 61
Оффлайн

Здравствуйте. Правильный ответ состоит в том, что такая ситуация очень маловероятна. Теоретически исключить ее абсолютно нельзя, хотя в практике испытаний разработчик такие ситуации не наблюдал. Дело в том, что в измерителе микроальтернаций Кардиовизора отношение сигнал/шум, являющееся критическим параметром достоверности измерения микровольтных сигналов, зависит от позиционного положения сердца. Если сердце сильно повернуто относительно физиологической нормы вокруг поперечной и продольной оси, то показатель сигнал/шум сильно ухудшается. Это в свою очередь ведет к тому, что достоверность оказывается на допустимой границе, и доверительные границы результата измерения сильно «размываются». В приборе в ситуациях пониженной достоверности выдается предупреждающее сообщение об этом, чтобы врач учитывал эту информацию. Чтобы практически обнулить вероятность клинически значимого пропуска в таких ситуациях, прибор выдает в качестве итоговой оценки верхнюю границу доверительного интервала. О частоте такой ситуации статистических данных нет, т.к. по чувствительности к повторяющимся микрофлуктуациям ЭКГ Кардиовизор существенно превосходит ЭКГ-12.
 
Индекс форума » Вопрос-Ответ
Перейти:   
Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team