[Logo] KARDi.RU – КОНТРОЛЬ ВАШЕГО СЕРДЦА - ФОРУМ
  [Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Moderation Log] Лог модерирования   [Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Кардиовизор для планирования тренировок  XML
Индекс форума » Вопросы по работе Кардиовизора
Автор Сообщение
DMS



Зарегистрирован: 25/09/2012 20:31:08
Сообщений: 3
Оффлайн

Здравствуйте,

Как можно использовать Кардиовизор для оценки достаточности нагрузки либо наличия перегрузки при занятиях спортом? (Здоровый человек, умеренные занятия фитнесом).

Можете ли вы посоветовать какие то методические материалы, либо компании/специалистов, оказывающие такие услуги по оценке тренировочной программы с использование Кардиовизора (+данных пульсометра во время тренировок)?

Например, если через час после 40 минутной тренировки (плавание, средний пульс во время тренировки 134 , макс 150) индексы изменились следующим образом по сравнению с измерениями до тренировки:
миокард - с 14 до 16
ритм - с 27 до 60
пульс - с 68 до 94
функциональное состояние (оценка вариабельности) с 4 до 7 уровня

Какие выводы об уровне нагрузке за тренировку можно сделать?
SA



Зарегистрирован: 17/08/2009 20:52:07
Сообщений: 61
Оффлайн

Здравствуйте.
Данные, которыми располагает в настоящее время изготовитель Кардиовизора в области его использования в спортивной медицине, носят общий характер и не позволяют дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Кардиовизор, как средство контроля состояния спортсмена в тренировочном процессе, используется некоторыми спортивными клубами и сборными командами в области бокса, хоккея с шайбой, художественной гимнастики и в ряде игровых видов спорта. Каждый пользователь имеет свои методические подходы, которые были получены в частных исследованиях, являются его собственностью и, как правило, не распространяются в открытой профессиональной периодике. Это обусловлено тем, что использование измерителя микроальтернаций Кардиовизор для спортивного скрининга является новой технологией, делающей первые шаги, а частные результаты в большинстве случаев являются частью конфиденциальных тренировочных программ. Пример постановки проблемных вопросов в этой области можно видеть в статье «Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у спортсменов-легкоатлетов» (авторы Сугробова Г. А., Сахарова И. Н., Савина Л. Н.), Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. 2008. № 10 (14). - С. 112-113.
В Вашей ситуации, т.е. при отсутствии конкретных методических материалов по использованию Кардиовизора в области контроля спортсмена-пловца, самым общим способом интерпретации приводимых Вами показателей является контроль повторяемости динамики этих показателей в последовательных тренировках. Существует установленный факт: если в последовательных измерениях, выполненных по одной и той же схеме в однотипных условиях (время измерения, число измерений и т.д.), наблюдается динамика в сторону монотонного увеличения дисперсионных индексов, то это свидетельство исчерпания адаптационных ресурсов организма, и, соответственно, возможной «перетренированности» спортсмена. Такой факт может потребовать пересмотра нагрузочного профиля тренировок. Еще раз подчеркну, что эта рекомендация не является ответом на Ваш вопрос, но может быть ориентиром в персональном использовании Кардиовизора для контроля тренировочного процесса.
DMS



Зарегистрирован: 25/09/2012 20:31:08
Сообщений: 3
Оффлайн

Объем выполненной нагрузки расценивают как допустимый, если ПАРС сразу после тренировки не превышает 6-и баллов, соответствуя зоне выраженного функционального напряжения, и через час после ее окончания снижается не менее чем на 2 балла. Оптимальные сдвиги исследуемого показателя составляют 2-4 балла, больший прирост ПАРС означает чрезмерное функциональное напряжение регуляторных механизмов при выполнении тяжелых нагрузок, не соответствующих функциональному состоянию организма. Отсутствие динамики ПАРС или его изменение на 1 балл свидетельствует о недостаточной нагрузке при исходных значениях ПАРС в пределах нормы (0-1 балл).

Руненко С.Д., К.М.Н., доцент, Шайдулин В.А., КафедраЛФКи ВКММА им. И.М.Сеченова. г. Москва.
http://www.breath.ru/v.asp?articleid=1114
DMS



Зарегистрирован: 25/09/2012 20:31:08
Сообщений: 3
Оффлайн

При проведение тренировок в пределах физиологической нормы величина ПАРС не превышает 2-3 баллов. Увеличение его до 4-5 баллов указывает на состояние напряженной адаптации и свидетельствует о недостаточной эффективности восстановительных тренировок и специальных мероприятий. Дальнейшее увеличение данного показателя свидетельствует о неудовлетворительной адаптации

Шаров А.В., Сидорук Е.С. УО "Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина"
http://lib.sportedu.ru/books/xxpi/2008N4/p101-108.htm
SA



Зарегистрирован: 17/08/2009 20:52:07
Сообщений: 61
Оффлайн

Здравствуйте. Официальный статус отношения производителя обсуждаемых приборов к методикам их использования в спорте изложен в первом ответе на Ваш вопрос. Как руководитель отдела технической поддержки не могу добавить к этому ничего нового. Хочу обратить внимание только на один аспект использования индикаторов Кардиовизора и индикатора ПАРС в этой области, основанный на опыте эксплуатации. Динамика этих индикаторов значительно зависит от индивидуальных физиологических и возрастных особенностей пациента (спортсмена), поэтому многие эффективно работающие методики ориентируются больше на персональную динамику показателей, а не на среднестатистические границы.
 
Индекс форума » Вопросы по работе Кардиовизора
Перейти:   
Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team