[Logo] KARDi.RU – КОНТРОЛЬ ВАШЕГО СЕРДЦА - ФОРУМ
  [Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Moderation Log] Лог модерирования   [Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Оценка индексов при алкогольном опьянении.  XML
Индекс форума » Вопрос-Ответ
Автор Сообщение
martvg



Зарегистрирован: 27/10/2010 17:10:50
Сообщений: 6
Оффлайн

Можно ли интерпретировать резкое ухудшение основных индексов (миокард до 36%) как реальное ухудшение состояния сердца даже при незначительном употреблении алкоголя (0,5 л. пива). Обследуемый при этом чувствует себя ОЧЕНЬ хорошо. Или наличие алкоголя в крови ограничивает достоверность результатов? Проводились ли такие исследования? Летние обследования отдыхающих в Анапе выявили резкие колебания показателей при похмельном синдроме.
Существуют ли рекомендации по срокам употребления (точнее неупотребления ) алкоголя перед обследованием?
SA



Зарегистрирован: 17/08/2009 20:52:07
Сообщений: 61
Оффлайн

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос содержится в понимании того, каков принцип формирования количественного индекса «Миокард» в приборе Кардиовизор. Этот индекс не является специфичным, т.е. он отражает в относительной шкале суммарный эффект деградации электрофизиологических характеристик миокарда различной этиологии. По биофизическому содержанию сигнал микроальтернаций коррелирует с величиной т.н. свободной энергии миокарда, т.е. он в некотором приближении отражает уровень функциональных резервов миокарда. Чем выше индекс «Миокард», тем менее узким является диапазон возможной адаптации миокарда при возрастании нагрузки на сердце. По этой причине индекс «Миокард» у сердца здорового человека увеличивается очень незначительно при плавном увеличении ЧСС. Противоположно этому, при наличии многих патологий сердца такое же увеличение ЧСС приводит к резкому (обвальному) возрастанию индекса «Миокард». При значительных поражениях миокарда обсуждаемый индекс может иметь высокие значения (> 30%) даже в состоянии покоя, что свидетельствует об отсутствии функциональных резервов миокарда. В описанной Вами ситуации, если даже небольшая алкогольная интоксикация приводит к резкому увеличению индекса «Миокард» - это свидетельство явно пониженных функциональных резервов миокарда. Поэтому, корректный ответ на Ваш вопрос требует консультации кардиолога, т.к. только специалист может сформировать диагностическое заключение для данного конкретного случая.
Что такое в Вашем вопросе «достоверность результатов при наличии алкоголя в крови» не очень понятно. Достоверность регистрации и измерения амплитуды микроальтернаций остается неизменной, не зависящей от содержания алкоголя в крови. А вот достоверность детализации и текстовых заключений несомненно уменьшится, т.к. прибор не может определить, устойчивое это показание, или преходящее. Если устойчивое, то текстовый нозологический прогноз в целом будет достоверным. А если это эпизод «зашкаливания», «снятый» прибором в пике физической нагрузки или после приема алкоголя - то это несомненный повод для консультации у кардиолога. В этом случае, текстовые сообщения ориентированы на хроническую, неизменную фазу выявленных отклонений, и потому, вероятно будут явной переоценкой ситуации (хотя даже в этом случае - не всегда). Если кардиолог не находит в этом случае значимых патологических признаков, Вы, используя Кардиовизор, можете наблюдать для страховки динамику индивидуальных особенностей сердца. Однако, опыт свидетельствует: если Кардиовизор дает повышенный или высокий индекс «Миокард», метаболизм миокарда достоверно изменен, и причина этих изменений может заключаться в патологических проблемах других органов или преходящих гормональных отклонениях.
Рекомендации по срокам обследования при наличии похмельного синдрома у разработчика прибора отсутствуют, т.к. в этом случае, как отмечено выше, Вы косвенно измеряете текущий функциональный резерв миокарда. А каков темп восстановления этого резерва, свидетельствует ли увеличенный индекс «Миокард» о патологии, или он носит преходящий характер – это задача врача. В этой задаче прибор лишь обеспечивает в силу экспрессности процедуры возможность объективного наблюдения за процессом восстановления или процессом патологического ухудшения. Ваш опыт по Анапе лишь иллюстрирует возможности прибора для пропаганды здорового образа жизни или наглядной демонстрации результатов алкогольной интоксикации. В исследованиях, которые проводил разработчик, это особенно наглядно проявлялось в резком «покраснении» портрета сердца после выкуренной сигареты у злостного курильщика или в «позеленении» портрета после курса эффективной лекарственной терапии.
 
Индекс форума » Вопрос-Ответ
Перейти:   
Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team